今天给各位分享某企业生产一种产品的知识,其中也会对某企业生产一种产品,投资为140万元进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
某企业生产一种产品,单位变动成本为36元,固定成本总额4000元,产品单售价56元,要使完全边际率达到50%
选A400件
先求出盈亏临界点的销售量:固定成本/(单位产品销售收入-单位产品变动成本)=4000/56-36=200安全边际率+盈亏临界点的作业率=1,即盈亏临界点的作业率也是50%
盈亏临界点的作业率=盈亏临界点的销售量/正常开工的销售量,,设正常开工的销售量为X
0.5=200/X,X=400,正常开工的销售量为400
安全边际=现有或预计可达到的销售额-盈亏临界点的销售额=400*56-200*56=11200
安全边际率=安全边际/现有或预计可达到的销售额=11200/400*56=0.5
所以销售量应达到400
扩展资料:
资本成本 财务杠杆 资本结构资本成本和资本结构第五章教学要点资本成本的概念及计算杠杆原理与计量方法杠杆与风险的关系资本结构的含义资本结构的决策方法第一节 资本成本一、资本成本概述
1、资本成本也称资金成本,它是企业为筹集和使用资本而付出的代价。
2、内容:
(1)筹集费用:在筹资过程中花费的各项开支,一般属于一次性费用,作为所筹集资金的减项。
(2)用资费用:占用资金支付给出资者的费用,如股利、借款利息、债券利息等,一般是经常性、定期性支付,构成了资本成本的主要内容。
3、资本成本的表示:
(1)绝对数:为筹集和使用一定量的资本而付出的筹资费用和用资费用的总和。
(2)相对数:资本成本率(年成本)资本成本率=用资费用?(筹资总额-筹资费用)?100% =用资费用?[筹资总额?(1-筹资费用率)]?100% =用资费用?净筹资额?100%
4、资本成本的作用: 筹资决策的重要依据投资决策的重要尺度衡量经营业绩的重要指标二、个别资本成本
(一)长期债务资本成本债务资本的特征: 筹资总额 L,筹资费率 F,年利息 I,期限 N 由于债务利息在所得税前扣除,对股东来说,债务资本利息节约了所得税 I×T。因此,在计算长期债务资本成本时,应扣除所得税I×T。 资本成本率面值X利率X(1-所得税率)Kb=实际金额(1-筹资费率)二 个别资金成本的计算
1.债券成本利率(1-所得税率)Kl=1-筹资费率二、个别资金成本
2.银行借款的成本。
某企业生产一种产品,每月固定成本为15000元,销售单价为30元,单位变动成本为6,每月正常销售额为700件
(1)若计划销售800件,预期的利润=800*(30-6)-15000=4200
(2)该企业目前的盈亏临界点销售量=15000/(30-6)=625
(3)该企业目前的安全边际额=(700-625)*30=2250
(4)其他条件不变的情况下,目标利润为5000元时的固定成本=700*(30-6)-5000=11800
(5)计算单位变动成本的敏感程度: 设单价为P: 设单价增长10%,则:P=30×(1+10%)=33 按此单价计算,利润=700×(33-6)-15000=3900 利润原来是700×(30-6)-15000=1800元,其变化率为: 目标值变动百分比=(3900-1800)/1800=116.67% 单价的敏感系数=166.67%/10%=11.67
(6)如果计划目标税前利润达到20000元且销售量达到1000件,可接受的最低销售单价: 设单价为P, 1000*(P-6)-15000=20000 p=41 因题目未给出相关税率事项,故以上计算未考虑相关税费。
拓展资料
一、单位变动成本的计算公式
1. 单位变动成本的计算公式
目标利润=总收入-总支出=销售量*(单价-单位变动成本)-固定成本
单价-[(总收入-总支出 + 固定成本)/销售量]=单位变动成本
或者
单价-[(目标利润 + 固定成本)/销售量]=单位变动成本
可以由此得出利润既然不确定,那么单位变动成本也就不好确定。
2. 财务上固定成本和变动成本的划分
1)在财务上固定成本和变动成本是如何划分的?
在财务上,固定成本和变动成本的划分,一般是看该成本项目是否随产销量的变化而变化。若随着产销量变化而逐步增大的成本项目,则是变动成本;不随产销量变化而变化的成本项目,则为固定成本。
2)对于这两种成本有什么控制办法?
A.变动成本,一般包括产品的原材料费用及直接工人计件工资。由于这部分成本增加与产量成正比,故应在降低原材料采购成本、制定经济批量、制定绩效奖金以调动工人积极性、提高良品率等方面入手。
B.固定成本,一般包括直接工人的固定工资、生产管理人员工资、房租(或自有厂房折旧)、机器设备折旧、机器维修保养费用等。由于这部分成本费用不随产量的增加而增加,每月的变动额不大,所以,是随着产量的增加而降低单位成本的,所以提高产量是降低固定成本最直接的方法。
某企业生产一种产品,3月1日期初在产品成本为7万元;3月份发生如下费用:
同学你好,很高兴为您解答!
C在期末既有完工产品又有在产品的情况下,需要采用一定的方法将本期归集的某产品的生产费用在该产品的完工产成品和期末在产品分配。其计算公式如下:期初在产品成本+本期生产费用=本期完工产品成本+期末在产品成本即,企业3月份完工产品的生产成本=7+(12+4+2)-6=19(万元)。故选C。
希望我的回答能帮助您解决问题,如您满意,请采纳为最佳答案哟。
再次感谢您的提问,更多财会问题欢迎提交给高顿企业知道。
高顿祝您生活愉快!
某企业生产一种产品。每件成本是400元,销售价为505元
(1)505×(1-4%)-(400-x)=84.8+x;
故答案是:84.8+x;
(2) 设该产品的销量为m,则根据题意得
[505(1-4%)-(400-x)]×(1+5%)m=(505-400)m,
解这个方程得x=15.2.
答:该产品每件的成本价应降低15.2元.
关于某企业生产一种产品和某企业生产一种产品,投资为140万元的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。
标签: 某企业生产一种产品成本变动资本